所有信息

2015年国际护士节庆典暨护理品管圈大赛决赛顺利举办

    五月,在护士的眼中最美丽,喜悦的心情伴随着前行的步伐迎来了护士的节日。在5月12日这个特别日子,护理部举办了“5.12”国际护士节庆典暨护理品管圈大赛决赛。活动当天,沈慧勇院长、王景峰书记、赵婉文副书记、严励副院长,以及其他行政职能部门负责人亲临现场,一同为护士们庆贺节日。

 

 

 

   沈慧勇院长、王景峰书记、严励副院长、护理部冯晓玲主任致辞

 

    严励副院长祝贺广大护理人员节日快乐,感谢全体护理人员对医疗工作的贡献。对护理部在提高护理服务水平和坚持开展持续质量改进方面做出的工作表示肯定,同时鼓励广大护理人员进一步深入开展品管圈,将成果用于指导临床护理工作并转化为论文。医院一直非常重视护理科研,在2014年开设了院内护理科研基金,而护理人员也做出了一些成绩:2014年发表了3篇SCI论文,影响因子最高达3.5;2015年区正红护长在国际护士会中宣读论文。最后,严院长对本院护理实习生在参加中山大学护理学院举办的护理操作技能大赛中获得优异成绩提出表扬,肯定我院培养出优秀的护理人才。

    王景峰书记用幽默风趣的语言代表党政领导班子为我院广大护理兄弟姐妹送上节日的祝贺,对热爱本职工作、为医院发展作出贡献的全体护理人员表示了感谢。

    沈慧勇院长祝贺护理同仁护士节快乐,对我院近年来举办的操作大比武及护理品管圈对护理质量的进步表示肯定,鼓励大家继续发扬。沈院长并表示今后将对护理工作给予最大的支持!

    护理部冯晓玲主任代表护理部祝贺全院护理人员节日快乐,并用数据阐述了护理部对推动院内品管圈开展做出的努力,指出了成果发布会对各圈的促进作用,希望大家继续努力。

 

   一等奖品管圈(院本部手术室 救生圈,肾内科 方圆圈)

   

    护理品管圈大赛决赛紧接着进行。从4月30日初赛的26个竞争对手中脱颖而出的10个品管圈圈员们热情展现成果,做出了精彩的发布。经过激烈角逐,最后决出了一等奖2名,二等奖3名,三等奖5名。这是护理部自2013年开始推广护理品管圈活动、继2013年护士节庆典暨品管圈第一阶段发布会以来,第二次在如此隆重的节日中举办品管圈发布会。我院品管圈活动经过3年的不断努力,共有63个护理单元开展活动,结题课题、标准化内容分别达100多项。为保证品管圈大赛评审结果公平、公正,护理部邀请了四位品管圈专家到场助力,为本次大赛担任评委。专家们分别来自浙江大学附属第一医院、南方医科大学珠江医院以及广州市妇女儿童中心。四位专家不仅在比赛中做出了公平、公正的评审,还在会后对参赛品管圈进行逐一点评、指正,圈员们表示收获良多。

 

   颁奖仪式

 

    活动最后对2014年度优秀集体及个人进行了表彰。庆典活动在一片欢声笑语中完美谢幕。

(文/护理部黄珊 江志潇 图/手术室 宁寰坤)

 

附:表彰名单

  • 2015年护理品管圈大赛获奖品管圈

一等奖:救生圈(院本部手术室)    方圆圈(肾内科病区)

二等奖:彩虹圈(口腔科整形外科病区) 护心圈(心血管内科一区)救生圈(ICU)

三等奖:和乐圈(消化内科病区)手护圈(南院手术室)密封圈(院本部供应室)蜜蜂圈(神经外科中医科病区)向日葵圈(骨外科病区)

 

  • 校级优秀护士名单

内科:         毛晓群*

呼吸内科病区: 刘耀君

肾内科病区:   李小梅*

乳腺外科病区: 罗春红

普外科病区:   区丽兰

南院妇科病区: 张海敏

儿科门诊:     余薇

急诊区:       张桂莲

ICU:          冯敏妍

手术室:       潘丽芬

耳鼻喉病区:   吴菲菲

消毒供应中心: 马昕

康复科:       黄素芳

医院感染管理办公室:古素娥

 

  • 院级优秀护士名单

内科:毛晓群*

心血管内科一区:冯佳慧、卢彩霞

心血管内科二区:王梦琦、卢莉华*

CCU:苏玉英、陈晓霞

心导管室:方燕玲

呼吸内科病区:刘耀君、江影满*

内分泌血液病区:朱彩娟、卢利云、何美玲

骨髓移植病区:朱春优

血液净化室:冯凯芬

消化内科病区:刘雨、潘水霞

肾内科病区:贾磊、李小梅*、温梅花

南院内科病区:陈漫容、吴亚艳

南院乳腺专科:罗春红、麦尊、陈丽莉*、何海艳*

南院综合外科病区:黎艳芳、萧丽云

肝胆一区:刘宇*、邵珊珊

肝胆二区:宾艳良、范 韵、周海燕*

心胸外科病区:陈亚燕、陈晓兵

心脏外科ICU:廖韵烺

神经外科中医科病区:李莎、鲍惠莲、陈华丽

泌尿外科病区:张惠、吴静、吴海华

外科门诊:林娴

普外科病区:林瑞燕*、区丽兰、陈桂婵、唐玲

骨科病区:陈柳娟、邵仁先、曾秋敏

南院骨科病区:黄志玲

甲状腺血管外科病区:朱晓彤*、刘纯霞

胃肠外科病区:成染兰

产前区:朱桥弟、谭远华

产房:  李丽萍

爱婴区:潘小妹、王秀玲、王坤

妇科病区:唐丽娇、李越、莫群容

南院妇科病区:林妹、张海敏

妇科门诊:杨跃明

生殖医学部:李玲*

儿科血液病区:黄东梅、孙燕纯

儿科综合病区:李美花

儿科层流室:黄瑞华

PICU:沈萍

新生儿病区:杨兰芳、谢雪妹

南院儿科病区:黄丽华、曾小梅

儿科门诊:余薇

院本部急诊区:褚曰勇、张海英、张桂莲、吴鲜花*

院本部急诊病区:梁素云

南院急诊区:陈锦霞、肖海雄、刘艳霞

南院急诊观察区:成瑞琼

EICU:梁成

ICU:刘洁静、黄月华、冯敏妍、冯艳冰、林海容

南院SICU:梁芳娟、卞翠芳

院本部手术室:邱逸红*、赖翠萍、郑楚莲、陈春玲、黄敏仪、张春燕、沈玉崇、潘丽芬

南院手术室:黄泽华、王洁贞、梁思华、钟晓琼

院本部麻醉科:邱萍萍

神经科:黄丽葵*

神经内科一区:罗拉娣、苏慧慧

神经内科风湿科病区:李庆英、陈一剑、何红梅

肿瘤放疗病区:梁群英*、邱海玫

肿瘤化疗病区:孟荷婷、陈雅洁

介入科:冯玲

耳鼻喉科:吴菲菲、陈樵约、江益

口腔整形科:严妙明、谢玉霞、黄志虹*、刘秋玲、张婷、饶向婷

综合科:罗淑娟、王静

博济医疗中心:钟玉莲

消毒供应中心:刘文、马昕

皮肤科:廖彩琴、陈海霞

康复科:黄素芳

眼科 :陈树榕

医院感染管理办公室:古素娥

中心注射室:袁碧

放射科:邓虹

南校区门诊部:黄云宴*、陈莉

护理部:吴仙蓉、李颖雅

 

  • 院级优秀助理护士名单

神经内科一区:邓欣仪

介入科病区:阮小茹

综合外科病区:刘丹丹

 

  • 校级优秀带教老师名单

冯佳慧(心血管内科一区)、廖炽兰(急诊病区)、陈桂婵(普外科病区)、姜兰兰(妇科病区)

 

  • 院级优秀带教老师名单

内科:刘雨(消化内科病区)、黄惠珊(肾内科病区)、陈漫容(南院内科病区)、袁秋玲(呼吸内科病区)、李金连(内分泌血液病区)、冯佳慧(心血管内科一区)、周津津(CCU)、陈玉玲(心血管内科二区)

外科:凌小娟(南院综合外科病区)、陈小华(南院综合外科病区)、陈亚燕(心胸外科病区)、廖韵烺(心脏外科ICU)、范韵(肝胆二区)、张秋璇(泌尿外科病区)、陈华丽(神经外科病区)、吴静(泌尿外科病区)、陈桂婵(普外科病区)、陈艳桃(骨外科病区)、曾秋敏(骨外科病区)、成染兰(胃肠外科病区)

妇产科:姜兰兰(妇科病区)、黎晓琼(产前区)、樊小辑(产房)、周芳珍(南院妇科病区)、王坤(爱婴区)

儿科:黄东梅(儿科血液病区) 、温燕娣(儿科血液病区)  、蔡桂仪(儿科综合病区)、曾小梅(南院儿科病区)

手术室:陈泓(南院手术室)、赖翠萍(院本部手术室)、刘文梅(院本部手术室)

急诊科:廖炽兰(院本部急诊病区)、陈飞霞(南院急诊区)、陈雪梅(EICU)、吴思巧(南院中注室)

重症医学科:王倩(ICU)、何敏莹(ICU)、卞翠芳(SICU)

神经科:杨艳清(神经风湿科病区)

肿瘤科:李万娇(肿瘤化疗病区)、谢欣欣(肿瘤放疗病区)

耳鼻喉科:黄银芝(耳鼻喉科病区)

 

  • 优秀带教病区名单

心血管内科二区、肾内科病区、肝胆二区、神经外科中医科病区、胃肠外科病区、肿瘤放疗病区、儿科综合病区、产房、ICU、南院急诊区、南院手术室

  • 第五届大比武获奖名单

1、个人奖名单

 

项目

名次

病区

获奖者

总成绩

第一名

南院综合外科病区

何思文

第二名

院本部急诊区

姜  珍

第三名

妇科病区

邱晓真

理论

第一名

儿科综合病区

林爱清

第二名

南院综合外科病区

何思文

妇科病区

邱晓真

第三名

消化内科病区

高  姗

操作

第一名

南院综合外科病区

何思文

第二名

甲状腺血管外科病区

肖  琳

第三名

口腔科整形外科病区

陈成娣

 

2、集体奖名单

特等奖:甲状腺血管外科病区

一等奖:神经内科一区、妇科病区、南院内科病区

二等奖:儿科综合病区、南院综合外科病区、院本部急诊区、口腔科整形外科病区、儿科层流室、南院儿科病区、急诊病区

三等奖:骨髓移植病区、综合科病区、爱婴区、神经风湿科病区、南院急诊观察区、EICU、儿科血液病区、耳鼻喉科病区、骨外科病区、南院区手术室