【新快报】几种感冒药别一起吃!

来源:【新快报】  2014-1-13  C08

记者 余锦境

受访专家:中山大学孙逸仙纪念医院呼吸内科主任 李建国教授

                

每年季节交替是感冒高发期,流行病学显示,成人平均每年患感冒2-6次,儿童则达6-8次。然而面对琳琅满目的感冒药,大众疑惑不少:感冒了该不该马上吃药?吃一种药似乎没什么效果,是不是可以加大药量或叠加另一种感冒药一起吃?儿童感冒用药与成人用药又有何区别?

专家提醒,感冒症状不同,选用的感冒药物也不同。现在很多感冒药都是复方成分,如果随意“叠加”,可能重复或过量用药,不仅疗效没有提升,还可能造成肾损伤,严重者可致急性肾衰竭。

感冒莫硬扛,有症状最好早用药

普通感冒不普通!不治疗可能延长病程,也有可能引起其他严重并发症,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治可能危及生命。中山大学附属第二医院呼吸科主任李建国教授告诉新快报记者,临床上一些极端的病例,往往在一些年轻力壮的病人身上出现。此外,对于年老体弱、有基础疾病的病人,一旦感冒更要及时处理,否则可能引起心脏病心衰甚至引起肾炎急性发作。

“一有症状就可以用药,用药早,可以迅速缓解鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状,可能感冒就可以很快‘压’下去。”广东省药学会理事、中山大学附属第一医院药学部主任药师黎曙霞表示,如果等到症状比较明显,或者拖一两天再用药,效果就会变差,可能导致感冒病程不会明显缩短。一旦症状缓解了就可以停药了。 

  

复方感冒药宜选一种服用 

目前市面上的感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。“复方抗感冒药只选一种服用即可,联合用药应在医生指导下进行。”李建国表示。

他还建议市民,在日常生活中还应当做到勤洗手,经常开窗通风,避免脏手揉摸口鼻眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。

看症状选感冒药

专家支招

感冒了,看着药店各种各样的感冒药,很多人不知哪种适用于自己的症状,常常无所适从。对此,黎曙霞给市民支招,可针对症状选择药物。 

鼻塞、流鼻涕等——选择减充血剂+抗组胺成分感冒药,减充血剂最主要成分是盐酸伪麻黄碱,抗组胺剂主要成分为氯苯那敏。“感冒初期,最主要的症状就是鼻塞、流鼻涕、打喷嚏,减充血剂可以使鼻黏膜血管收缩,同时加上抗组胺的成分,既可以减少分泌物,又可以抵制血管扩张,这两个成分组合在一起,就能很有效地防止上呼吸道卡他症状。”黎曙霞告诉记者。 

发烧/头痛——选择含有对乙酰氨基酚或布洛芬成分感冒药,有解热镇痛作用。 

喷嚏——可选含扑尔敏成分感冒药。 

咳嗽、咳痰——选择含有右美沙芬或那可丁的感冒药。右美沙芬是目前临床上广泛应用的镇咳药,作用与可待因相似,但无镇痛和镇静作用,治疗剂量对呼吸中枢无抑制作用,亦无成瘾性。多种非处方复方镇咳剂均含有本品。

“药品的通用名往往是把几个主要成分包括在里头,比如说酚麻美敏片包括,对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、右美沙芬和扑尔敏。吃药前我们一定要看看说明书,看看感冒药主要成分是什么。”黎曙霞表示,“除对症治疗外,患者还要注意休息,适当补充水分,保持室内空气流通,避免继发细菌感染。”

 

 

 

 

 

相关文章